20 августа 2016, 18:44

Российский Хатико, прождавший 12 лет умершего хозяина, погиб под колёсами машины

Собаку Найду в Комсомольске-на-Амуре знает, наверное, каждый местный житель. Ее жизнь резко изменилась 12 лет назад, когда она вместе с хозяином попала в страшное ДТП. Сбитый машиной человек умер, а собака оправилась после перелома лапы и вернулась на место, где последний раз видела хозяина. И все последующие годы верный друг просидел на автобусной остановке на этом перекрестке, рядом со сквером.  

Собака была настолько популярна в городе, что специально для нее установили три будки. 
18 августа Найда попала под колеса автомобиля. Её принесли в приют, где ей оказали помощь, но выкарабкаться после перенесенной травмы она уже не смогла. 
«Собака лежала на дороге и водитель, не заметив, сбил животное. Он сам позвонил и привез ее нам», — рассказала Елена Осташева, руководитель общественной организации защиты животных «Зооспас»
20 августа Найда умерла. Забрала её местная жительница, которая ухаживала за ней на протяжении многих лет. Именно она и выразила желание похоронить животное. 
Жители Комсомольска-на-Амуре планируют установить памятника Найде. По примеру японцев, увековечивших память о Хатико, они хотят поставить небольшой монумент в центре сквера на собранные горожанами деньги.
По материалам Блокнот.