20 августа 2016, 17:04

Искусственное озеро в «Долине Алтая» разделят на четыре открытых водоема

Полномочный представитель президента России в Сибири Сергей Меняйло в ходе своего визита в Республику Алтай посетил строительную площадку особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Долина Алтая», сообщает сайт Новости Горного Алтая.

 Он осмотрел построенные и строящиеся объекты, а также провел совещание по проблемам, связанным со строительством здесь искусственного озера. 

Как сообщил первый заместитель председателя правительства Роберт Пальталлер, искусственное озеро не прошло гидравлические испытания, была обнаружена протечка.
«В Министерстве энергетики РФ и ОАО «ОЭЗ» дано поручение создать альтернативный проект-концепцию. Теперь на площадке предполагается строительство четырех открытых искусственных водоемов, одного крытого аквапарка и плавательного бассейна», — сказал вице-премьер. 
Все имеющиеся мощности в «Долине Алтая» при этом будут использованы максимально, сохранятся пляжи, площадки резидентов на полуостровах. 
Корректируется концепция озера в виде замены одного большого зеркала водоема на четыре открытых общей площадью порядка 10 га. Также будут созданы прогулочные и пляжные зоны, амфитеатр для проведения конференций, территории для экстремального отдыха, занятий спортом. Определены места для пикников, детских и взрослых аттракционов, на средства инвесторов планируется построить закрытый аквапарк на 800 мест, бассейн на 50 метров, крытый ледяной каток.