22 декабря 2014, 17:22

Телеканал «Катунь 24» дарит мандариновое настроение семье Ланговых

Сегодня ящик мандаринов мы дарим одним из самых любимых наших героев. Марии и Ольге Ланговым. Мария — известная спортсменка, а её мама Ольга — общественный деятель.

Наших героев мы застали на новогоднем празднике. Утренник для детей и взрослых устроили волонтеры общественной организации «Солнечный круг». Это движение объединяет семьи, в которых растут дети с синдромом Дауна. Руководит им Ольга Ланговая.

— Люди звонят каждый день, — рассказывает Ольга Ланговая, председатель общественной организации «Солнечный круг». — И радует то, что отношение людей к таким детям меняется в корне.

Сегодня в организации больше сотни человек. Люди с синдромом Дауна больше не сидят дома. Они занимаются спортом, учатся, общаются и живут точно такой же жизнью, как и все. Своими успехами делятся на общих праздниках. Конечно же, первой звездочкой, за которой потянулись и остальные, стала Мария Ланговая.

Сегодня это имя знает весь мир. В копилке у юной спортсменки — медали с мировых соревнований. Победа на спецолимпиаде в Афинах. Первое место на соревнованиях в Пуэрто-Рико. В этом году — вновь золото на турнире в Бельгии. В заплыве на спине установлен личный рекорд, дистанция за 27 секунд. Такой успех, отмечают родные, объяснить просто. По характеру Маша — настоящий боец. На каждом соревновании она настраивается только на победу.

Впереди у Маши мировой чемпионат спецолимпиады. Игры пройдут в июле в Лос-Анджелесе. Пока есть время отдохнуть на новогодних праздниках. В январе Машу ждут усиленные тренировки.