19 августа 2016, 23:59

Зона смерти начала расширяться в океане

«Зона смерти» представляет собой лишенные кислорода участки моря, где полностью отсутствует жизнь. В последнее время она заметно увеличилась в связи с глобальным потеплением и загрязнением воды различными промышленными отходами.

По словам Фрэнка Стюарта из технологического института Джорджии в Атланте, ученые выяснили, что рост глобальных температур способствует плохому удержанию водами морей кислорода. Кроме того, загрязнение воды приводит к размножению одноклеточных водорослей, гибель которых поглощает кислород. 
Животные в таких условиях выжить не могут.
Стюарт и его коллеги нашли особую бактерию-«киллера» из семейства SAR11, которая заставляет «зону смерти» расти еще быстрее, сообщают РИА Новости со ссылкой на журнал Nature.
«Эти микробы, так называемый гамма-тип SAR11, мало в чем отличаются от своих «нормальных» сородичей, и мы их не заметили бы, если бы не проводили полный геномный анализ. До этого мы считали, что эти микробы не могут жить без кислорода в принципе, и не видели в них угрозу для жизни в тех слоях океана, где его концентрация мала», — заявил Стюарт.
Благодаря тому, что бактерии — «киллеры» могут «дышать» не только кислородом, но и соединениями азота, поглощая нитраты и выделяя азот и нитриты, они лишают остальных обитателей не только кислорода, но и самих соединений азота и водорослей, которые используют их для своего роста. 
Это заметно ускорило рост «зоны смерти» в последние годы, которая занимает сегодня свыше 8% от площади мирового океана. 
Более того, усиливает глобальное потепление выделение двуокиси азота, сильного парникового газа и замедление роста водорослей, поглощающих углекислый газ и удерживающих его в толще моря и на дне океана. 
Микробы из семейства SAR11 являются одним из ведущих факторов в изменении климата, заключают ученые. 
Фото: pixabay