15 августа 2016, 19:46

Фильм Валдиса Пельша «Алтай. Путешествие к центру земли» покажут в августе

Премьера нового документального фильма Валдиса Пельша «Алтай. Путешествие к центру земли» пройдет на Первом канале уже в это воскресенье, 21 августа в 12:15, сообщает сайт Новости Горного Алтая
Валдис Пельш стал одновременно продюсером, автором и ведущим фильма. Второй автор и продюсер фильма – Елена Потанина, известная зрителям по игре «Что? Где? Когда?».  
Создатели фильма «Алтай. Путешествие к центру земли» объехали всю республику: летали на вертолетах к высочайшей горной вершине Сибири, Белухе, на границу с Монголией, побывали в селе Манжерок, о котором когда-то пела Эдита Пьеха, на Телецком и Каракольских озерах, посетили музей Рериха и Музей старообрядчества. Видели каменные грибы, уникальные наскальные рисунки и мумию Принцессы Укока в Национальном музее имени Анохина, сообщает «Российская газета». 
Вместе со съемочной группой фильма телезрители окажутся у Большого Чульчинского водопада, который входит в пятерку самых труднодоступных природных объектов России, и на одной из красивейших дорог в мире – Чуйском тракте. Из фильма «Алтай. Путешествие к центру земли» телезрители узнают, как делают знаменитый алтайский чай и мед. Они увидят снежного барса, зубра и маралов, неокостеневшие рога которых обладают целебными свойствами. Познакомятся с местными жителями – рыбаком, инструктором по вождению снегохода, рафтингистом, хранителем мумии знаменитой «принцессы Укока», а также с главным библиотекарем республиканской библиотеки Светланой Сумачаковой – единственной двукратной обладательницей Хрустальной совы в телеигре «Что? Где? Когда?» среди телезрителей.
Как уточняет издание, интервью для фильма дали министр обороны РФ, президент Русского географического общества Сергей Шойгу, член попечительского совета РГО Владимир Евтушенков и глава Республики Алтай Александр Бердников. 
Еще по теме: