13 августа 2016, 15:49

Социологи: теряя работу, мужчина отдаляется от семьи

Ученые-социологи выявили необычную связь между трудовым статусом и семейными отношениями у представителей двух полов. Исследователи установили, что потеря работы вынуждает мужчин резко остывать к своим женам и семьям, сообщает сайт «Медикфорум.ру».

Американские специалисты заявили, что наличие работы непосредственно связано с отношением к семье у представителей обоих полов, хотя мужчины и женщины по-разному ведут себя в таком положении. У представителей мужского пола подобная связь особенно крепка, что делает их крайне уязвимыми перед потерей трудового статуса. Исследователи установили, что, потеряв работу, среднестатистический мужчина может сильно измениться по отношению к членам семьи, вместе с потерей работы он остывает ко второй половине, вплоть до того, что инстинктивно пытается от нее избавиться.
Исследователи относят этот феномен на счет социальных инстинктов, в соответствии с которыми мужчина воспринимается как кормилец семьи. По словам авторов проекта, этот патриархальный во всех смыслах стереотип оказался поразительно живучим – ему не помешало даже то, что у женщин в последние десятилетия серьезно выросла конкуренция с мужчинами в плане каких-то возможностей и карьеры.
Фото: pixabay.com