12 августа 2016, 15:39

В магазинах «Магнит» обнаружили «неправильный» сыр и творог

Омский Роспотребнадзор оштрафовал АО «Тандер», которому принадлежит сеть магазинов «Магнит», за фальсифицированный творог. В Чувашии сеть магазинов уличили в торговле фальсифицированным сыром, сообщает сайт «Росбалт.ру».

Специалисты надзорного ведомства в апреле при проверке обнаружили на полках одного из супермаркетов «Магнит» подозрительный творог. Продукт был произведен в Любинском районе компанией «Молочная река». Экспертиза показала, что в его состав входили растительные жиры, хотя на упаковке такая информация отсутствовала. В результате было зафиксировано нарушение технологии ГОСТа. Продавец получил предписание о разработке программы мероприятий для предотвращения возможного вреда здоровью при продаже молочной продукции. Однако «Магнит» это требование не выполнил. Арбитражный суд Омской области претензию Роспотребнадзора удовлетворил и наказал торговую сеть штрафом в 300 тыяч. рублей.  
В Чувашии Роспотребнадзор во время проверок в июле и августе выявил три пробы молочной продукции, не соответствующей требованиям технического регламента Таможенного союза, свидетельствующим о фальсификации продукции. Так, в сыре «Пошехонский» производства ООО «Экопродукт» были обнаружены растительные стерины в количестве 50,6% от суммы стеринов при норме не более 2%; в сыре «Костромской» производства ООО «Красногорье» нашли растительные стерины в количестве 66,8% от суммы стеринов; в сыре «Российский» производства ООО «Можгасыр» нашли стерины в количестве 60,6% от суммы стеринов. Юридическому лицу выдано предписание об устранении выявленных нарушений требований технических регламентов и направлен вызов для участия в составлении протокола об административном правонарушении.
Фото: wikimedia.org