11 августа 2016, 22:37

Ученые обнаружили реки на спутнике Сатурна

Космическая межпланетная станция «Кассини» обнаружила на поверхности Титана, спутника Сатурна, каньоны, заполненные жидкими углеводородами. По словам ученых, находка представляет собой первое прямое доказательство присутствия заполненных жидкостью каналов на Титане, а также первое наблюдение каньонов глубиной в сотни метров, сообщает сайт «N+1». 

Данные были получены космическим аппаратом «Кассини» при близком пролете над Титаном в мае 2013 года. В это время радар, установленный не станции, был направлен на сеть каналов, выходящих из находящегося в северном полушарии моря Лигеи. На изображениях, полученных с помощью радара, была запечатлена сеть каналов, названная Каналы Вид. Ветвистые каналы казались темными, как богатые метаном моря Титана. Это натолкнуло исследователей на мысль, что они могут быть заполнены жидкостью. Для того, чтобы прояснить картину, исследователи использовали радар как альтиметр. Он посылал радиоволны к поверхности спутника Сатурна и, измеряя отрезок времени между посылкой и приемом отраженных от поверхности волн, авторы работы вычислили высоту сети каналов. 
Данные о ней, а также предыдущая информация, полученная «Кассини», показала, что Каналы Вид имеют ширину меньше 0,8 километра и крутые склоны, угол наклона которых составляет не меньше 40 градусов. Глубина каналов достигает от 240 до 570 метров. Кроме того, радар обнаружил на их поверхности блеск, что указывает на то, что они сейчас заполнены жидкостью. В будущем исследователи планируют изучить другие каналы, которые «Кассини» смог заметить ранее.
Фото: wikipedia.org