11 августа 2016, 21:48

Разработчики Google Chrome отключат плагин Adobe Flash Player

Разработчики Google Chrome раскрыли детали анонсированного весной отключения плагина Adobe Flash Player. Плагин прекратит работать до конца 2016 года, его отключение пройдет в два этапа, сообщает сайт «N+1».

В сентябре 2016 года в 53 версиях Chrome будет заблокирован весь flash-контент, включая маячки, которые обычно размещаются на страницах для аналитики. По оценкам специалистов Google, такие маячки, несмотря на небольшие размеры, составляют до 90 % всего flash-контента в интернете. В декабре в 55 версии Chrome окончательно перейдет на HTML5 по умолчанию, исключение будет сделано лишь для сайтов, полностью реализованных на Flash, — в этих случаях пользователь сможет один раз при первом посещении разрешить избирательное использование плагина. 
Первые эксперименты по остановке отдельных flash-элементов на странице разработчики Chrome начали еще в 2015 году. По словам представителей Google, такой подход позволяет ускорить работу в интернете и увеличить время работы мобильных устройств от аккумулятора. Плагин Adobe Flash Player неоднократно подвергался критике за большое количество известных уязвимостей.
В декабре 2015 года  компания Adobe Systems, создатель Flash Player, официально объявила о поддержке стандарта HTML5 в своих продуктах и признала, что HTML5 достиг достаточной функциональности, чтобы заменить Flash во многих сферах. 
Справка

Adobe Flash — мультимедийная платформа компании Adobe Systems для создания веб-приложений или мультимедийных презентаций. Широко используется для создания рекламных баннеров, анимации, игр, а также воспроизведения на веб-страницах видео- и аудиозаписей. 

(По материалам сайта Википедия)


HTML5 — новая открытая платформа, предназначенная для создания веб-приложений использующих аудио, видео, графику, анимацию и многое другое.