08 августа 2016, 23:59

Ученые нашли способ выращивания ног и рук

Исследователи из Биологической лаборатории на острове Маунт-Дезерт определили общие для всех видов животных гены, способствующие регенерации конечностей, сообщает сайт «Лента.ру»

Ученые-биологи, используя технологию установления структуры ДНК изучили генофонд организмов, способных к регенерации, тех, которые могут восстанавливать плавники и лапки: аквариумных рыбок данио-рерио, личинки земноводных, саламандр и лучеперые рыбы. Исследователи выявили механизмы, присутствующие в каждом из видов организмов. 
У всех этих животных существует предок, который существовал 420 миллионов лет назад и является предком большинства животных, включая людей. Т.о. специфические гены должны присутствовать и у человека. Частицы ДНК важны для образования клеток, которые собираются в ране после потери конечности и из которых вырастает новая. На эти гены влияют регуляторные молекулы (микроРНК), которые выключают участки ДНК, способные к быстрой и полноценной регенерации. Именно поэтому человеческие механизмы восстановления тканей не настолько активны. Если повлиять на микроРНК, возможно разработать новые методы лечения, которые будут способствовать эффективному и быстрому заживлению ран и уменьшению риска инфекций.