16 декабря 2014, 14:42

Результаты осмотра снегоходов в Алтайском крае — четверть владельцев нарушают правила эксплуатации

Чтобы отправиться на работу житель Бобровки Сергей Кукорякин не ждет автобуса на остановке. Он егерь местного заказника, поэтому снегоход — единственное средство передвижения по лесу. В метель и стужу отечественный «Буран» ни разу не подвел, говорит Сергей. Главное — следить за техникой.

— Бывает и браконьерство, бывает просто проезжают, — рассказывает Сергей. — Допуск в заказник допуск разрешен, но в пределах правил.

Сейчас на официальном учете в Алтайском крае числятся больше тысячи снегоходов. Проверять технику сотрудники Гостехнадзора, ФСБ и ГИБДД начали 15 декабря.

— Мы проверяем на наличие удостоверения тракториста-машиниста, — объясняет Сергей Светлаков, начальник Гостехнадзора Барнаула. — Наличие номерного знака. Наличие свидетельства о регистрации, свидетельствующее о том, что транспортное средство зарегистрировано.

Если добропорядочные владельцы снегоходов самостоятельно проходят техосмотр, но нарушителей приходится в прямом смысле ловить. Для этого надзорные органы выезжают в рейды. По итогам прошлого года зафиксировали больше 250 нарушений. В этом сезоне их количество не уменьшится, говорят инспекторы.