16 декабря 2014, 06:20

Банк России повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых

Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку до 17% годовых с 16 декабря 2014 года. Решение принято в связи с необходимостью ограничить девальвационные и инфляционные риски, которые сильно выросли за последнее время. Об этом этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Центрального Банка Российской Федерации с пометкой «важно». 

— В целях усиления действенности процентной политики кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 дней с 16 декабря 2014 года будут предоставляться по плавающей процентной ставке, установленной на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 п.п. (ранее данные кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке), — говорится в сообщении. 
Также Центробанк принял решение увеличить максимальный объем предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней с 1,5 до 5 миллиардов долларов, а также о проведении подобных операций на срок 12 месяцев на еженедельной основе. Это сделано для расширения возможностей кредитных организаций по управлению собственной валютной ликвидностью. 
Повышение ставки рефинансирования до 17% не уничтожит российскую экономику, а лишь подавит панику на валютном рынке, заявил в своём Facebook председатель межкомиссионной рабочей группы по международному сотрудничеству и публичной дипломатии в Общественной Палате Российской Федерации Сергей Марков. 
— Поднятие ставки рефинансирования — это правильно, но запоздало. Надо с помощью высокой ставки рефинансирования подавить панику на валютном рынке, а потом понизить ставку рефинансирования опять, — считает Марков. — Но все-таки главный ответ должен быть политическим, рубль ведь упал из-за политической атаки на него. 
Отметим, что ключевую ставку увеличили с 10,5% до 17% — на 6,5 процентов. Подобного не было с конца 90-х годов. 
Справка: 
Ключевая ставка — процентная ставка, по которой Центробанк выдаёт кредиты коммерческим банкам. Этот параметр оказывает влияние на уровень инфляции и играет роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам.