02 августа 2016, 09:30

Пересадка печени: алтайские врачи успешно провели уникальную операцию

Хирурги Краевой клинической больницы успешно освоили одну из сложнейших операций в мире. 

Наталья Меркульева скоро сама попадет на страницы книг. Точнее — медицинских учебников. Как первая пациентка на Алтае, которой успешно провели пересадку печени. Год назад женщине поставили неутешительный диагноз — цирроз. По словам врачей, жить ей оставалось меньше года. Операция была жизненно необходима. 
Подготовка к ней длилась почти полгода. Десятки анализов, узи и ренген обследований. Большую часть времени искали совместимый орган. Шанс найти такой — один из тысячи. И Наталья его получила. Пересадка прошла успешно — пациентка уже готовится к выписке. На следующей неделе она отправится домой. 
В листе ожидания на трансплантацию — еще 7 жителей края с диагнозоми «цирроз» и «рак печени». Уже в следующем году некоторые из них получат квоты на операцию. Впереди еще много работы, говорят хирурги — нужно отточить технологию пересадки печени до совершенства. И взять еще одну вершину — освоить и поставить на поток трансплантацию сердца и поджелудочной железы. А еще внедрить клеточные технологии. В них нуждаются сотни жителей края.