18 июля 2016, 07:42

Сенсационный вывод: спастись от рака помогут клубни орхидей

Нижегородские ученые обнаружили противораковые вещества в клубнях орхидей В них выявлен компонент сквален, который также получают из печени акулы для производства дорогостоящих лекарственных препаратов.

Ученые Нижегородского государственного университета имени Лобачевского (ННГУ) обнаружили в клубнях орхидей компоненты, обладающие противораковыми свойствами, сообщили ТАСС в вузе. 
По словам заведующего лабораторией инновационных технологий производства растений Ботанического сада ННГУ Лавра Крюкова, о целебных свойствах клубней орхидей известно давно. Но, в основном, растение рассматривалось в качестве профилактического средства желудочно-кишечных заболеваний. 
«Мы начали изучать и исследовать орхидеи год назад, провели анализы корне-клубней орхидей, определили в их составе биологически активные компоненты, обладающие противораковыми свойствами», — сказал Крюков. 
«Спрос на эти компоненты очень велик», — отметил ученый. 
В частности, в клубнях орхидеи выявлен компонент сквален, который также получают из печени акулы для производства дорогостоящих лекарственных препаратов. Еще одно вещество — лупеол, эффективность которого в подавлении опухолей выше, чем у применяемых сейчас препаратов для химиотерапии. 
«На данном этапе нам необходимо исследовать весь набор биологически активных компонентов, определить их процентное содержание и проанализировать всю группу. После этого начнутся лабораторные испытания на животных», — сообщил Крюков. 
Он считает, что потенциальное лекарство от рака природного происхождения лучше применять в виде растительного сырья в качестве профилактики, и оно будет иметь несомненное преимущество перед химическим лечением, так как не имеет побочных эффектов. 
Вместе с тем, как отмечают ботаники, культивировать орхидеи в естественной среде очень трудно. В природе клубни растут от 2 до 5 лет, в лабораторных условиях в специально созданной питательной среде вырастают за год. Как отметил директор Ботанического сада ННГУ Александр Широков, университет Лобачевского многие годы занимается изучением и культивированием орхидей. Коллекция ботанического сада насчитывает около 800 видов, среди которых есть исчезнувшие с карты РФ более 80 лет назад.
Фото: pixabay.com
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»