18 июля 2016, 06:43

Покорителю Сибири: в аэропорту Новосибирска установлена 15-тонная скульптура Ермака. Опубликованы фото

В холле терминала внутренних авиалиний аэропорта «Толмачёво» появилась скульптурная композиция работы Юнуса Сафардиара, изображающая покорителя Сибири Ермака - сообщает news.ngs.ru 

Скульптура изображает встречу погибшего Ермака с пятилапым черным волком — так представляли себе гибель на войне местные народы.

Скульптура выполнена в комбинированной технологии — из прозрачных акриловых кубов и бронзовых фигур, которые частично помещены в акрил. Как пояснил автор идеи и инвестор проекта Роман Троценко (крупнейший частный акционер ОАО «Аэропорт «Толмачево»), эта работа должна символизировать прорыв, который сделал Ермак, присоединивший Сибирь к России. 
Как подчеркнул Роман Троценко, скульптура изготовлена на его собственные деньги — средства «Толмачёво» для реализации этого проекта не привлекались. Масса скульптурной композиции 15 тонн, высота около 4 метров, длина — около 8 метров. Для того чтобы перекрытия выдержали эту нагрузку, в подвальной части пришлось установить дополнительные несущие колонны, признался генеральный директор «Толмачёво» Александр Бородин.
ермак.jpg
ермак2.jpg


ермак3.jpg



ермак4.jpg



ермак5.jpg



Фото: Стас Соколов, news.ngs.ru
20:12 28 марта 2024 Алтай