05 июля 2016, 17:54

В водоканале рассказали, почему из кранов некоторых барнаульцев течёт чёрная вода

Как ранеее сообщал сайт «Катунь 24», из кранов некоторых барнаульцев побежала чёрная вода. Ситуацию прокомментировали в водоканале. 

Наталья Эргардт, ведущий специалист по связям с общественностью «Росводоканал Барнаул» (Барнаульский водоканал)

 - Барнаульский водоканал ведет планомерную и постоянную работу по улучшению качества водоснабжения пригородных поселков в Барнауле, таких, как Власиха, поселках Октябрьский, Спутник, Авиатор, Новомихайловка. Одна из основных проблем в этой зоне — дефицит воды в летний период, когда начинается поливной сезон. Связано это в том числе с хаотичной застройкой, прокладкой сетей различного диаметра и пропускной способностью. Во многих поселках ранее сети не обслуживались должным образом, в том числе и в поселке Спутник.

Барнаульский водоканал на этой неделе вел работы в пос.Спутник по промывке сетей по ранее поступившим заявкам от жителей, связанным с плохим напором воды. Одним из последствий этого стало изменение цвета воды. Для полноценного решения проблемы водоснабжения пригородных поселков предприятие определило два пути. Первый — переключение потребителей с артезианских водозаборов на очищенную речную воду (подключение к сети центрального водопровода). Эта работа уже ведется. Один из примеров — переключение в марте 2016 года потребителей поселка Лебяжье с артводозабора на речную воду. Второй путь — это строительство локальных очистных сооружений там, где невозможно технически подключить потребителей к системе центрального водоснабжения, например, в поселке Новомихайловка.