05 июля 2016, 16:36

Специалисты Росприроднадзора не знают, почему в Барнауле плохо пахнет

Специалисты Росприроднадзора не нашли причин появления неприятного запаха в Барнауле. По их мнению, причиной мог быть северо-восточный ветер, пишет amic.ru. Специалисты осмотрели водоохранную зону реки Обь в районе иловых карт очистных сооружений канализации. В ходе осмотра никаких нарушений не было выявлено.

«Было установлено, что территория вокруг карт обвалована, фактов перелива с карт и загрязнения реки Обь не выявлено», — сообщили в Росприроднадзоре. В то же время специалисты отметили, что причиной неприятного запаха могли стать северо-восточные ветры и жара.  «По данным метеослужб, в начале июня преобладали ветра преимущественно северо-восточного направления, что совместно с установившейся высокой температурой воздуха могло привести к распространению неприятного запаха в черте Барнаула», — говорится в сообщении. 
Также в ведомстве подчеркивают, что контроль за соблюдением требований СанПиН, в том числе и за предотвращением появления запахов, раздражающего действия и рефлекторных реакций у населения осуществляется Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю.
Росприроднадзор называл северо-восточные ветры причиной неприятного запаха в Барнауле и в 2015 году. Специалисты подчеркивают, что когда строились основные сооружения, в которых идет очистка сточных вод, в городе преобладал юго-восточный ветер. Сейчас ветер сменился на северо-восточный.
Ещё по теме: