04 июля 2016, 18:15

Директору «Академии Робинзонов» предъявили обвинение

Следственными органами СК Российской Федерации по Алтайскому краю индивидуальному предпринимателю, директору лагеря для подростков и молодежи «Академия Робинзонов» Анатолию Шульжику предъявлено обвинение по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека», - сообщает пресс-служба ведомства. 

По версии следствия, Шульжик, осуществлял оказание услуг по организации отдыха детей, вывозя несовершеннолетних в том числе на территорию Алтайского края на берег реки Катунь, где они проживали в палаточном городке. 
20 июня 13-летний мальчик был направлен в детский оздоровительный лагерь «Академия Робинзонов», временно расположенный на территории Алтайского района на берегу реки Катунь, по путевке как ребенок сотрудника одной из организаций Кемеровской области, с которой Шульжик заключил ранее договор на оказание услуг по организации детского отдыха. 23 июня около 16 часов ребенок, оставшись без должного присмотра, пошел кататься на находящейся на территории лагеря тарзанке. Когда мальчик начал раскачиваться сорвался и упал в Катунь, его унесло вниз по течению реки. До настоящего времени местонахождение ребенка не установлено, проводятся активные поисковые мероприятия.

Кроме того, после произошедшей в частном лагере трагедии были выявлены многочисленные нарушения в организации детского отдыха, в том числе: отсутствие необходимых документов у работников лагеря, использование водных объектов для купания несовершеннолетних в отсутствие должного контроля и без наличия санитарно-эпидемиологического заключения, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питанию и другие нарушения, потенциально создающие угрозу для пребывания детей в лагере. 
Ранее директору лагеря по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В соответствии с судебным решением деятельность лагеря «Академия Робинзонов» приостановлена. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.
Еще по теме:
Фото: altai-krai.sledcom.ru