24 июня 2016, 17:25

Гибель мальчика в барнаульском аквапарке: вынесен приговор

В Алтайском крае инструктор-спасатель и начальник службы спасения признаны виновными в гибели ребенка в бассейне барнаульского аквапарка, сообщает СУ СКР по Алтайскому краю

29 декабря 2014 года 9-летний мальчик, находясь в помещении аквапарка без нарукавников и не умея плавать, остался без должного внимания и контроля со стороны инструктора-спасателя Богословского. Во время игры с надувным мячом в волновом бассейне ребенок на опасной для него глубине стал тонуть. Инструктор-спасатель находился в зоне акватории,но не увидел, что мальчик тонет, поэтому не смог спасти. Следствием было установлены и нарушения при приеме на работу:инструктор-спасатель был принят на работу, не имея необходимых специальных навыков и подготовки. При этом, начальник службы спасения ООО «Одиссей» Коптелов проигнорировал данные обстоятельства. Кроме того, он не довел до подчиненного ему работника основных требований к безопасности посетителей аквапарка, в том числе детей. 
Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал подсудимых виновными и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, а также выплаты штрафа в размере 80 тысяч рублей. В связи с применением акта об амнистии они освобождены от исполнения наказания по нереабилитирующему основанию.
Еще по теме:
Фото: altai-krai.sledcom.ru