21 июня 2016, 07:52

«Белокуриха-2» стала победителем национальной «Премии развития»

Награду в номинации «Лучший проект по комплексному развитию территорий» вручили компании «Курорт Белокуриха», якорному инвестору «Белокурихи-2». Всего на Петербургском международном экономическом форуме «Премию развития» получили восемь инновационных и высокотехнологичных российских компаний. 

По словам организаторов, «Белокуриха-2» одержала победу, благодаря уникальному сочетанию санаторно-курортной и туристической сфер, а также своей социальной направленности.  
Олег Акимов, заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха»:

- «Белокуриха-2» — очень яркий проект в масштабе не только Сибири, но и всей России. Он требует регулярных вложений государства и бизнеса, именно поэтому мы решили поучаствовать в ежегодной премии за вклад в социально-экономическое развитие страны. Эксперты оценивали каждую заявку более чем по 20 критериям: мы предоставляли на конкурс только фактические данные, которые тщательно исследовали, проверяли и оценивали члены жюри. В итоге удалось обойти 33 конкурентов в заявленной номинации, чему мы несказанно рады.

«Премия развития» — очень престижная награда для проекта строящегося курорта, поскольку является официальным признанием со стороны администрации президента. Уверен, этот факт в числе прочих послужит инвестиционной привлекательности «Белокурихи-2».

Вручая премию, Сергей Иванов, глава администрации президента, поблагодарил нас за работу и пригласил всех отдыхать в Белокуриху.

Справка  
«Премия развития» — национальный ежегодный конкурс, учрежденный Внешэкономбанком в 2012 году в целях стимулирования инвестиционной деятельности и формирования привлекательного и благоприятного климата в России. Цель конкурса – обеспечение повышения конкурентоспособности российской экономики, формирование привлекательного инвестиционного имиджа страны, стимулирование диверсификации и модернизации российской экономики на инновационной основе, содействие устойчивому социально-экономическому развитию РФ. 
В 2016 году на конкурс «Премия Развития» подали 303 заявки из 62 регионов России – Приволжья, Сибири, Урала, Дальнего Востока, Северного Кавказа и др. (в 2015 году – 289 заявок).