09 июня 2016, 14:06

СМИ: президент поручил прекратить деятельность ряда существующих ОЭЗ

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 30 июня 2016 года приостановить создание новых особых экономических зон и прекратить деятельность 10 уже действующих ОЭЗ, сообщает «Коммерсантъ». 

На момент написания новости на официальном сайте президента документ не публиковался. 

Поручение Путина датировано 27 мая, пишет «Форбс». Оно появилось на основании доклада главы контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко, из которого следует, что ОЭЗ так и не стали действенным инструментом поддержки экономики. Выяснилось, что с 2006 по 2016 год на создание 33 ОЭЗ было выделено 186 млрд рублей, из которых 122 млрд рублей — федерального бюджета. Из этой суммы 24 млрд рублей так и не были использованы. Общий объем налоговых и таможенных отчислений из этих ОЭЗ составил за истекшие 10 лет всего 40 млрд рублей. 
Создание одного рабочего места в ОЭЗ обошлось федеральному бюджету в 10 млн рублей, что равно средней зарплате в стране за 25 лет. В материалах контрольно-аналитического управления сообщается, что в настоящее время в правоохранительных органах находится пять уголовных дел, связанных с хищением средств, выделенных на создание и развитие ОЭЗ. Около 509 млн рублей было похищено из средств, предназначенных на развитие инфраструктуры Липецкой области. 
Из доклада Чуйченко следует вывод, что «несогласованность управленческих решений» приводит к «неэффективному использованию бюджетных средств» и работу десяти зон можно остановить досрочно. Но основании этого доклада Путин поручил правительству до 30 июня разработать единую стратегию работы ОЭЗ, обеспечить оптимизацию бюджетных инвестиций и механизм передачи этих зон регионам. 
В Кабмине вопрос курирует вице-премьер Дмитрий Козак. Он поручил Минэкомразвития до 17 июня представить Белому дому проект доклада президенту и раз в полгода докладывать о прогрессе в решении проблемы. 
Справка
ОЭЗ появились в России после принятия в июле 2005 года специального закона. Последняя особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Исток» была создана в подмосковном Фрязине по постановлению, подписанному Медведевым в январе 2016 года.
Факт
  

За 10 лет действия Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» создано 33 ОЭЗ четырех типов – 6 технико-внедренческих, 9 промышленно-производственных, 15 туристско-рекреационных (в том числе туристический кластер в Северо-Кавказском федеральном округе, состоящий из 9 ОЭЗ) и 3 портовые, сообщается на сайте правительства.

ОЭЗ в Алтайском крае — «Бирюзовая Катунь».


Фото: kremlin.ru