03 июня 2016, 16:45

На Алтай не пустили помидоры с молью

В Кулундинском районе специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявили в партии томатов (5 733 т) из Узбекистана южноамериканскую томатную моль (Tuta absoluta Povolny). 

Вид карантинного объекта подтвердили результатами экспертизы. Согласно выданному Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай предписанию собственник продукции уничтожил зараженную партию. 
Справка
Южноамериканская томатная моль – опасный вредитель овощных культур закрытого и открытого грунта. Родиной вредителя является Центральная Америка. За последнее время вредитель активно распространился, вследствие чего на данный момент массово встречается в Южной Америке, Европе и странах Средиземноморья. Является объектом карантина во многих странах. Томатная моль способна массово поражать картофель, баклажаны и перец. Но наибольшая вредоносность проявляется на томатах, поражая листовой аппарат, стебли и плоды. Потери урожайности и товарных качеств продукции в результате повреждения вредителем могут достигать по разным оценкам до 35–100%. Вредитель отличается повышенной активностью и адаптивностью.