04 декабря 2014, 17:21

Яванский макак Василий переехал в Барнаульский зоопарк

К знакомству с новым хозяином, директором зоопарка, яванский макак отнесся насторожено. Скалился, шипел, держался на расстоянии и подарков от незнакомца не брал. Прежде чем забрать обезьяну, Сергей Писарев удостоверился, что с документами на животное все в порядке. Есть ветеринарное свидетельство и международный паспорт.

— Эти документы позволяют сделать вывод, — рассказывает Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка. — Что животное совершенно здорово, документы все в порядке, нет проблем. Василий может переезжать.

Напоследок, сотрудники зоомагазина рассказали о любимых лакомствах и игрушках обезьяны. И обещали — с животным они не прощаются.

— Мы будем скучать, — объясняет Наталья Далжина, старший продавец зоомагазина. — Будем часто ходить в зоопарк, навещать его.

Из магазина Васю сразу повезли в новый дом. В просторной «квартире» природа яванского макака взяла верх. Обезьяна встала на защиту своей территории. И от людей, и от нового соседа Омара. В итоге, миролюбивая зеленая мартышка решила не вступать в конфликт.

— Вы обратили внимание, как он отреагировал на зеленую мартышку? — продолжает Сергей Писарев. — Совершенное, полное безразличие.

По словам сотрудников зоопарка, агрессивный настрой нового питомца продлится недолго. Фруктовый ужин и продолжительный сон успокоят Васю. А уже завтра обезьяна будет принимать первых гостей. А мы будем рассказывать вам о том, как Василий обживается в новом доме.