01 декабря 2014, 10:40

На выходных в Алтайском крае открылись парки, горнолыжные комплексы и турбазы

За окном -30, поэтому подъемники в горнолыжном комплексе «Авальман» остановили. Техника может выйти из строя, однако некоторых экстремалов морозы не пугают. Сезон сноубордисты открыли еще пару недель назад. Только за прошлые выходные число посетителей составило порядка четырехсот человек. Сейчас полностью готовы две трассы. Досыпают искусственный снег на третью, здесь же соорудят трамплины и парковые фигуры для опытных горнолыжников.

— Снег, который выпал, при укладке аэротраком, остается слоем не больше 5-7 сантиметров, — рассказывает Евгений Кизилов, директор горнолыжного комплекса «Авальман». — Он не то что для спорта не подходит, не поставишь, его даже для любителей катания мало.

Те, кто экстриму предпочитает семейный активный отдых, может посетить парки отдыха. Например в Центральном районе впервые накатали лыжню протяженностью восемьсот метров.

По всему городу залиты катки. На стадионе имени Клевчени всю неделю дежурили сотрудники, убирали выпавший снег. Как только сойдут морозы, лед будет открыт для массового катания.

— Это была трудность, конечно, — объясняет Николай Легких, директор детской спортивной школы Клевченя. — Снег выпадет и под снегом остаются лед и вода. Потом надо чистить, убирать и снова все заливать.

В ближайшее время работники стадиона будут повторно заливать лед и наносить разметку. Профессиональным конькобежцам нужны особые условия для тренировок. Уже в середине декабря пройдут первые соревнования.