06 января 2017, 07:00

ТОП-10: хироманты XXI века - новосибирские ученые обвинили в шарлатанстве компанию из технопарка

6 место рейтинга самых популярных новостей 2016 года по мнению читателей сайта «Катунь 24»


Напомним, с 4 по 8 января каждый день мы начинаем и заканчиваем самыми популярными новостями ушедшего года.

О скандале, разгоревшемся в новосибирском Академгородке, сообщает сайт NGS

Комиссия по борьбе лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН впервые в своей истории опубликовала большой меморандум-исследование, посвященный дерматоглифике, популяризацией которой за счет бюджетных средств занимается одна из компаний, расположенных в технопарке Академгородка. 

Якобы дерматолифтика способна по отпечаткам пальцев человека определить его врожденные способности, предрасположенность к заболеваниям, а также дать рекомендации по выбору видов спорта, профессии и супруга. Российские ученые фактически называют сторонников дерматолифтики шарлатанами, утверждая, что от традиционной хиромантии она отличается лишь внешней наукообразностью, что касается якобы научных статей, посвященных псевдонауке, то они публикуются в малоизвестных журналах за плату. 
 Кстати, дерматолифтика неплохой бизнес, сообщают журналисты НГС.Новостей. Стоимость самого дешевого анализа 990 рублей, но подробное тестирование обойдется уже в 4-5 раз дороже. Выручка расположенной в Новосибирске компании за 2014 год составила порядка 19 миллионов рублей. Отметим, резиденты технопарка платят за аренду гораздо меньше обычных коммерческих фирм. 
Запретить деятельность лжеученых в Новосибирске экспертный совет комиссии РАН по лженауке не может.
20:12 28 марта 2024 Алтай