26 ноября 2014, 11:58

28 и 29 ноября в Молодёжном театре Алтая пройдёт премьера спектакля «Бег» по пьесе Михаила Булгакова

«Бег» — попытка вызвать жалость, если не симпатию, к некоторым слоям антисоветской эмигрантщины. Так охарактеризовал пьесу Михаила Булгакова Иосиф Сталин. Возможно, поэтому «Бег» не так часто ставился в театрах в Советском Союзе. Сегодня это — одно из востребованных театральных произведений Михаила Булгакова. Почему «Бег» появился на сцене МТА — выясняла Анастасия Романова.

Гражданская война, революция и эмиграция. Но, в первую очередь, спектакль «Бег» по Булгакову совсем не об этом. Исторические факты здесь играют лишь роль основы, на фоне которой развиваются судьбы героев. Поставить «Бег» режиссер Юрий Ядровский задумал еще год назад. Долго решал, как воплотить идею. Ведь ставить Булгакова не просто сложно, но и очень ответственно. Спектакль — набор множества психологических переживаний героев того времени.

— Он очень многослойный, как торт или пирог. Там есть и любовь, и судьба, и родина, и предательство, и честь. И при этом простая человеческая жизнь. И человек во всем этом месиве. Нужно за короткий промежуток времени прочувствовать очень глубокие, серьезные вещи, моменты. Это трудно, — подчеркнул Юрий Ядровский, режиссер.

Как показать все это на сцене — дело непростое. Кроме задач режиссера и актерской игры большую роль играет еще и звуковое сопровождение. Композитор Виктор Стрибук писал музыку к спектаклю около полугода.

— Все персонажи разные, приходится каждому портрет создавать. Нужно аккуратно совмещать язык того времени и современный, — рассказал Виктор Стрибук.

У актеров сложностей не меньше. Изучить материал, окунуться в непростое время гражданской войны и вытянуть из этого простые человеческие чувства. Вот уже несколько месяцев они работают над постановкой для того, чтобы история получилась правдивой и тронула зрителя до глубины души.

— Это очень актуальная тема. Плюс философские пласты, которые заложены Булгаковым. Интересно все это вскрывать, причём в сжатые сроки. Получается метафизическая история. Это не бытовой театр. Непрерывная связь с богом. И у самого Булгакова, и мы эту линию стараемся поддерживать, — сказал Николай Шабаев, актер МТА.

Многослойность спектакля подчёркивается и довольно сложными декорациями, которые, безусловно, добавят красок в структуру спектакля. Проникнуться атмосферой начала прошлого века, ещё раз взглянуть на историю страны и ещё раз подумать о вечных вопросах бытия можно будет уже 28 ноября.