26 ноября 2014, 10:20

Более 20 млн рублей потратят на обеспечение безопасности на барнаульском автовокзале

Транспортные объекты региона станут еще безопаснее. Об этом накануне заявил Губернатор Алтайского края Александр Карлин на заседании антитеррористической комиссии. Как обеспечивают безопасность пассажиров на Барнаульском автовокзале и что еще предстоит доработать — в материале Роберта Ключарёва.

За каждым шагом пассажиров барнаульского автовокзала теперь следят видеокамеры с высоким разрешением. Они позволяют определять номера автомобилей и распознавать лица людей.

— Всего на автовокзале установлено 38 камер. Видеонаблюдение ведется как внутри, так и снаружи здания. В круглосуточном режиме охрана контролирует ситуацию в помещении, — рассказал корреспондент Роберт Ключарёв.

На автовокзале увеличилось и количество охранников. Их стало больше в три раза. На входе в здание автовокзала установлены два арочных металлоискателя. А зайти в служебные помещения здания получится только у сотрудников с электронным пропуском. Новый проект по безопасности обошелся руководству автовокзала недешево, но работу в этом направлении будут и дальше продолжать.

— На выполнение мероприятий по транспортной безопасности барнаульским автовокзалом затрачено свыше 13 миллионов рублей. Впереди еще много работы. Еще 8 миллионов рублей будет затрачено, — отметила Галина Субботина, cпециалист по транспортной безопасности барнаульского автовокзала.

Для того, чтобы подобных транспортных объектов в регионе стало больше, накануне в Барнауле прошло заседание краевой антитеррористической комиссии.

— Важной составляющей частью нашей работы является обучение и повышение уровня дисциплины персонала автотранспортных предприятий с целью недопущения фактов посадки и высадки пассажиров в неустановленных местах, а также отправке багажа без соответствующего документального оформления, — отметил Александр Карлин, Губернатор Алтайского края.

В ходе заседания был утвержден новый антитеррористический проект. Руководству вокзалов по всему краю рекомендовано приобретать более современное оборудование: металлоискатели. досмотровые зеркала, газоанализаторы. Также необходимо усилить ограждения и установить турникеты. По мнению антитеррористической комиссии, при выполнении всех этих требований, безопасность на транспорте в крае увеличиться в несколько раз.