24 ноября 2014, 10:51

Зелёная вода может потечь сегодня из кранов барнаульцев

Сегодня, 24 ноября, БТСК начала проверять тепловые сети Барнаула на герметичность. Для этого специалисты ввели в систему теплоснабжения специальный краситель — «Уранин-А». В пресс-службе компании заверили, что это вещество безопасно для людей и животных. 

Напомним, что система теплоснабжения столиц Алтайского края работает по закрытому контуру. Вода, которая поступает в трубы отопления, не связана с горячей водой из водопроводного крана, сообщили специалисты ОАО «Барнаульская теплосетевая компания». Но порой происходит утечка сетевой воды. В этом случае вода, предназначенная для отопления, перемешивается с горячей водопроводной водой, которую нельзя использовать для питья, приготовления пищи и мытья посуды. Испытания позволят выявить и устранить места неполадок в системе теплоснабжения. 
— Если сегодня или в ближайшие дни из вашего крана потечет зеленая вода, необходимо сообщить об этом диспетчеру, — подчеркнули в пресс-службе ОАО «Барнаульской теплосетевой компании». Телефоны «горячей линии» БТСК: (3852) 33-69-41, (3852) 59-98-33.