21 ноября 2014, 15:22

В Алтайском крае сократилось число абортов

В регионе сократилось число абортов. За три года работы краевого центра помощи беременным оставить ребенка решились более 2,5 тысяч женщин. В отделении центра в Новоалтайске побывала наша съемочная группа.

Анна. Два месяца. Второй ребенок в семье Велигоровых. Год назад, узнав результаты анализов, Людмила засомневалась, сохранять ли беременность. Сегодня ни о чем не жалеет. 
— Меня поддержали родные: папа, бабушка, мама, дедушка. Все поддержали, — сказала Людмила Велигорова, жительница Новоалтайска. 
Принять верное решение Людмиле и сотням других женщин помогли специалисты краевого центра медико-психологической помощи. В регионе служба работает уже три года. За это время врачи, юристы и социальные работники провели более 40 тысяч консультаций. 
— Начинаешь разговаривать про её детство, про её отношения с мамой. И если инстинкт материнства раскачан, то женщина чувствует, что материнство дано ей, — отметила Ольга Ларионова, медицинский психолог. 
По статистике, в России на прерывание беременности решается каждая десятая женщина. Причины разные: кто-то поругался с мужем, кого-то пугает перспектива воспитывать ребенка в одиночку. По закону, чтобы взвесить все «за» и «против», женщине дается «время тишины» — неделя на обдумывание всех последствий такого шага. 
— С медицинской точки зрения аборт опасен тем, что завтра желание стать мамой может просто не осуществиться. Любое медицинское вмешательство влечет за собой кучу последствий, самое страшное — это бесплодие, — подчеркнула Наталья Гапонкова, акушер-гинеколог женской консультации. 
За советом и поддержкой можно обратиться в любое из подразделений центра. В крае открыты 14 кабинетов медико-психологической помощи. Их адреса опубликованы на сайте helpaltay.ru. Там же проходят онлайн консультации и выставлен телефон горячей линии. 
Как отмечают в крайздраве, системный подход к профилактике абортов приносит результат. Только в этом году, благодаря своевременному обращению женщин за помощью, на свет благополучно появились 800 малышей.