06 мая 2016, 07:52

Дмитрий Медведев поручил выделить 10 млрд рублей из доходов «Платона» на ремонт и восстановление дорог

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил выделить 10 млрд рублей из доходов, полученных системой «Платон» при оплате проезда большегрузов, на ремонт и восстановление дорог, сообщила пресс-служба правительства. 

Одобрить направление 10 млрд рублей из бюджета, полученные за счет средств от взимания платы с транспортных средств массой более 12 т, в виде трансфертов субъектам Российской Федерации на решение неотложных задач по восстановлению и приведению в нормативное состояние региональных, межмуниципальных и городских автомобильных дорог, говорится в документе. 
Медведев премьер поручил поддержать предложения Минтранса по созданию перечня городов и субъектов Федерации для оказания первоочередной поддержки. Минфину и Минтрансу поручено представить в правительство предложения по расширению использования средств дорожных фондов на закупку дорожно-строительной техники и оборудования и другие нужды, связанные с дорожным строительством. 
Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано при строительстве и реконструкции автомобильных дорог применять практику заключения контрактов жизненного цикла, включающих в себя в том числе обязательство подрядной организации по гарантийному сроку безремонтной эксплуатации автомобильной дороги. 
Благодаря введению системы «Платон» бюджет России в 2016 году пополнится дополнительно на 20 млрд рублей, сообщил 16 марта министр транспорта Максим Соколов. 
Введенная в ноябре 2015 года система «Платон» предназначена для сбора платы с большегрузных автомобилей, собираемые деньги должны идти на возмещение вреда, которые грузовики наносят дорогам общего пользования. 
Создание системы вызвало бурные протесты транспортных компаний и водителей грузовиков. 

В марте 2016 года плату предполагалось повысить до 3,06 рубля за каждый километр. Позже текущий тариф оплаты по «Платону» в 1,53 рубля за километр сохранили на неопределенный срок.