20 ноября 2014, 15:32

В Барнауле стартовало первенство Алтайского края по баскетболу среди девочек

На эти соревнования в Барнаул приехали девушки со всего Алтайского края. В первенстве принимают участие 7 команд из Барнаула, Поспелихи, Бийска, Рубцовска, Бурлы и Локтевского района. Для многих эти соревнования стали первым крупным турниром.

— Это очень интересная игра, здесь нужно думать, играть командой, отыгрывать в защите и в нападении. Всегда нужно настраиваться на игру, — сказала Анастасия Кирдиянова, игрок СДЮШОР «АлтайБаскет».

Основная задача тренеров на этом турнире — привить спортсменкам любовь к баскетболу, позволить получить игровую практику. Кроме того, в ходе соревнований специалисты, работающие с девушками, имеют возможность поделится опытом и друг с другом.

— Наш президент сказал, что нужно развивать массовый спорт. Здесь, конечно, мастерства особого не видно. Массовой спорт у нас крае развивается. В будущем у нас появятся какие-то звёздочки, — считает Александр Ассадчев, главный судья соревнований.

Накануне, 19 ноября, в рамках турнира состоялось три игры. Барнаульская ДЮСШ №9 добилась победы в матче против соперниц из Бурлы со счётом 59:35. В противостоянии Поспелихи и Бийска девушки из наукограда не смогли составить конкуренцию соперницам. Итог — 16:69. В заключительном матче дня рубцовские спортсменки оказались сильнее баскетболисток из Локтевского района — 68:9. Сегодня, 20 ноября, на турнире — очередной игровой день. Завершатся соревнования 22 ноября, в субботу.