25 апреля 2016, 09:00

Ученые: работа на даче и копание в земле продлевают жизнь человека

Международному содружеству ученых удалось доказать положительное влияние на организм человека работы в огороде и копание в саду. 

Исследование проводилось научными сотрудниками Гарварда, которые изучили информацию от более чем ста тысяч женщин по всему миру. Масштабный опрос, проведенный авторами исследования показывает, что работа в саду или на огороде значительно улучшает самочувствие людей и значительно продлевает их жизнь. 
В группе людей, которые испытывают удовольствие от нахождения в саду, в значительной мере меньше показатель смертности за год. Речь идет о 12% в 2015 и 15% в 2014 году. Те, кто проживают в загородных местностях, имеют больше шансов «перешагнуть» черту в 75 – 80 лет, чем те, кто обитает в густонаселенном мегаполисе. 
Доктор Джеймс из Гарварда утверждает, что полученная статистика несколько удивила ученых, так как они не ожидали увидеть прямую связь между любовью к садоводству и продолжительностью жизни. Однако, как оказалось, это имеет значительный положительный эффект. В тоже время люди, которые предпочитают жизнь в мегаполисе, оказывают сильную нагрузку на ключевые системы жизнедеятельности. На 13% повышается возможность развития респираторных заболеваний и еще на 34% шансы онкологического заболевания, — пишет svopi.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»