19 ноября 2014, 08:40

С января 2015 года штрафы за перегруз автомобилей увеличатся

Разбитые дороги — во многом результат халатности водителей. Так считают специалисты Алтайавтодора. По их мнению, автомобильные трассы разрушают перегруженные фуры. Как с этим будут бороться дорожники — в нашем материале.

Щебень на стройки, уголь для котельных, продукты для людей. Чего только не перевозят фуры по дорогам Алтайского края. В погоне за выгодой транспортные компании нередко нагружают машины в два-три раза сверх нормы.

— Норма для двухосных транспортных средств, между которыми больше двух метров, составляет 10 тонн. А возят больше, чем положено — по 15, 20, 30 тонн и больше, — отметил Михаил Бабкин, ведущий инженер отдела дорожного сервиса Алтайавтодора.

Трасса, как и любое техническое сооружение, имеет предел прочности. Из-за перегрузок дорожное полотно разрушается и быстро приходит в негодность. Пример — магистраль Целинное—Троицк. Грузовики с щебнем буквально раздробили дорогу.

Чтобы защитить трассы, в регионе создана служба весового контроля. Мобильные бригады Алтайавтодора совместно с полицией патрулируют дороги и взвешивают грузовики. Только в этом году за несоблюдение правил оштрафованы 1300 машин. Раньше такие рейды проходили только днем и на строго оговоренных участках. Теперь встретить автовесы можно где угодно в любое время суток.

— Самое главное — обеспечить сохранность дорог. Чтобы возить в пределах допустимого, чтобы дороги остались в сохранности. Это основная задача. Мы за прошлый год собрали 25 миллионов, а это стоимость одного километра восстановленной дороги, — подчеркнул Сергей Никитин, начальник отдела дорожного сервиса Алтайавтодора.

Для оценки ущерба эксперты взвешивают каждую ось машины. Сумма штрафа рассчитывается в зависимости от перегруза. Для физических лиц сегодня он составляет 2,5 тысячи рублей, для юридических — от 400 до 500 тысяч. С января следующего года штрафы будут повышены.