13 ноября 2014, 19:34

В Алтайском крае управляющие компании будут обязаны проходить лицензирование

С 1 декабря в Алтайском крае начнет работу специальная комиссия по лицензированию управляющих компаний. В ее состав войдут предприниматели и общественные деятели региона.

Основная задача — отстранить от управления многоквартирными домами нечестные организации. Напомним, до 1 мая 2015 года управляющие компании обязаны получить лицензию. Для этого руководители должны сдать специальный экзамен. Он состоит из 100 вопросов на тему ЖКХ. Кроме этого, они не должны иметь судимостей за преступления в сфере экономики.

— До того, как получать лицензию, у заявителя должен быть квалификационный аттестат о том, что он сдал экзамены. И этим как раз и занимается лицензионная комиссия. С 1 декабря она будет готова принимать претендентов на лицензию, — рассказал Сергей Григанов, заместитель руководителя государственной инспекции Алтайского края.

За работу без лицензии управляющей компании грозит штраф до полумиллиона рублей. Увеличены штрафные санкции за нарушение правил управления многоквартирными домами. Должностным лицам придется заплатить от 50 до 100 тысяч рублей, а юридическим — до 250 тысяч. Сейчас государственная инспекция Алтайского края ведет разъяснительную работу с руководителями управляющих компаний.

— Они должны определиться — будут ли они на это рынке, посмотреть условия работы при лицензионном надзоре. Если у них вопросов не возникает, и они будут готовы в этих рамках работать, они к нам обратятся, — отметил Александр Урбах, руководитель государственной инспекции Алтайского края.