12 ноября 2014, 20:33

В Барнауле выступил немецкий дуэт — органистка Эльке Фёлькер и саксофонистка Никола Лутц

Выпускница Высшей школы музыки в Мангейме, кандидат наук по германистике, участник сотни фестивалей. Эльке Фелькер играла на органах лучших концертных залов мира. Россию органистка открыла для себя 15 лет назад. На Алтае выступает впервые.

— Я безумно рада выступать в вашей замечательной филармонии, — рассказывает Эльке. — В этом зале невероятная энергетика. И я, честно, не ожидала, что меня ждет инструмент такого уровня. Кроме того, я знаю производителя этого органа — он немецкий. Играть на нем мне очень комфортно.

В Российском туре вместе с ней саксофонистка Никола Лутц. Экспериментатор и модернист. Уже много лет она гастролирует по миру и выступает с известными музыкантами. Их дуэту с Эльке Фелькер всего год. Но за это время они уже успели дать десятки концертов.

— На концерте в вашем городе мы решили исполнить произведения прошлых столетий, — объясняет Никола. — В программе сочетаются ренессанс, барокко, классическая музыка. К ним добавляются и современные элементы. Вот такое необычное смешение стилей. Это интересный эксперимент. И все — только для вашей публики.

Кстати, в России Эльке и Никола — гости нечастые. Но нашей съемочной группе признались, если в следующем году тур по Сибири снова состоится — Алтайский край будет в списке регионов первым.