10 ноября 2014, 17:25

В Смоленском районе освоили производство камамбера и рокфора

Вряд ли во Франции знают о небольшом алтайском селе Солоновка. А зря. Уже совсем скоро эта глубинка может стать настоящей сырной деревней, а местные сыроделы — составить конкуренцию французским мастерам.

Мягкий, текучий, нежный. Камамбер. Согласно легенде, секретом приготовления этого сыра владел французский монах, живший в XIX веке. Однако, как водится, все тайное рано или поздно становится явным. Сегодня рецепт французских сыроделов освоили российские фермеры.

Это раньше так шутили: «Сыр из Франции не жди. Купи алтайский — и полгода подожди». А теперь Александр и Алла Кокорины — местные знаменитости. Они первые и единственные на Алтае, кто начал варить сыр деликатесных сортов.

— Мы решили попробовать сделать другой сыр. Не такой, как наш «Советский», — говорит Александр Кокорин, — Чтобы сыры были какие-то специфические. С синей и белой плесенью.

7 лет назад они переехали из города в деревню. Завели хозяйство. Две коровы, десять свиней, сто коз. Всегда только свежие и натуральные продукты. Сметана, молоко, творог. Но захотелось экзотики. Во Франции же делают — а мы-то чем хуже?

За бактериями Алла Кокорина специально ездила во Францию и Чехию. На месте изучала рецептуру, посещала мастер-классы европейских мастеров. Сегодня вместе с мужем они ежедневно варят по 3-4 килограмма камамбера и рокфора. Большинство соседей недоумевают — как заморский деликатес можно есть на завтрак, обед и ужин? Не привык русский человек к французским изыскам. Пока единственные, кто по достоинству оценил вкус — родственники и друзья Кокориных.

Однако фермеры не сомневаются: спрос на деликатес будет. В планах запустить производство горгонзолы и дор-блю. Как знать, возможно, село Солоновка Алтайского края станет таким же известным, как деревня Камамбер в Нормандии.