05 ноября 2014, 20:14

ГУСХ Алтайского края: цены на гречиху расти не будут

Анатолий Иванов подсчитывает убытки. Фермер успел убрать лишь 20 процентов урожая гречихи. Остальное — под снегом.

— Мы в сентябре всего три дня молотили, — рассказывает Анатолий. — И эти осадки плавно перешли в снег, который не дал нам в этом году смолотить всю гречиху.

В подобной ситуации оказались и другие хозяйства региона. На полях края 200 тысяч гектаров гречихи. Аграрии надеются на весну. Есть технологии уборки, которые позволят собрать урожай после зимы. Однако банки уже сегодня ждут возврата кредитов. Небольшие хозяйства на грани выживания.

— У них вообще под вопросом, как быть весной, — рассказывает Николай Шиллер, начальник управления сельского хозяйства Косихинского района. — В некоторых хозяйствах даже стоит вопрос сеять или не сеять. Но мы эту ситуацию держим под контролем. Я предполагаю, что посеемся на следующий год, но при помощи банков. Каким-то образом надо помочь хозяйствам пролонгировать эти кредиты.

Неубранными остаются и 200 тысяч гектаров пшеницы. Ущерб оценивается в 1,5 млрд. рублей. Сейчас власти региона намерены ввести режим чрезвычайной ситуации и обратиться в федеральный центр. Фермеры смогут получить государственную поддержку и продлить сроки погашения кредитов.Что касается слухов о дефиците гречневой крупы и как следствие -росте цен — в краевом управлении сельского хозяйства эту информацию опровергают.

— Доля гречихи на человека 3,5 кг в год, — рассказывает Владимир Казанин, заместитель начальника ГУ сельского хозяйства Алтайского края. — Для Алтайского края, где население в 2,5 миллиона, это в пределах 9 тысяч тонн и я не вижу сегодня оснований, чтобы беспокоиться, что завтра гречиха исчезнет.

По сообщению ведомства, в крае собрано 260 тысяч тонн гречихи. Этого хватит чтобы с лихвой покрыть потребность жителей Алтайского края. Часть крупы, как и прежде, пойдет на продажу в другие регионы.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»