05 ноября 2014, 18:44

Строительство концертного зала «Сибирь» обошлось в 800 миллионов рублей

Два года назад здание строящегося торгового центра выкупила краевая администрация. Теперь здесь новый концертный зал. Чтобы изменить планировку и закончить строительство потребовалось около 800 миллионов рублей.

— Мы преобразуем нашу историческую часть города, — рассказывает Александр Карлин, Губернатор Алтайского края. — Наполняем духовной жизнью в современных условиях и у нас есть еще интересные задумки как это сделать лучше.

Новый концертный зал стал домом для великорусского оркестра «Сибирь» и молодежного ансамбля песни и танца «Алтай». Здание поражает своими масштабами. Огромный светодиодный экран, современное звуковое оборудование, почти 500 зрительных мест, а также несколько репетиционных и десятки гримерок. К таким переменам музыканты привыкли не сразу.

— Желательно доработать еще со звуком и акустикой, — объясняет Татьяна Борисова, директор Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов «Сибирь». — Хотя уже сейчас мы можем сказать, что здесь все великолепно звучит. Зал расположен амфитеатром — звук идет вверх и зрителю очень удобно и видеть наш оркестр и слышать.

На торжественную церемонию открытия концертного зала приехал знаменитый балетмейстер, в прошлом директор Большого театра, Владимир Васильев. Несколько лет назад вместе с ансамблем «Алтай», он работал над постановкой балета «Дом у дороги». То, что у молодого коллектива появилось свое помещение Владимир Васильев называет настоящим чудом.

— Сейчас у всех у нас эйфория, что мы увидели прекрасный образец, — делится впечатлениями Владимир. — И коллектив безусловно этого достоин. Я думал, что пройдет много лет, пока его признают. А все сразу! Все это проверяется только тем, что они делают!

Теперь у артистов появилась современная площадка для выступлений и творческих экспериментов. Уже на следующей неделе барнаульцы и гости краевой столицы смогут увидеть любимые коллективы на новой сцене.