09 марта 2016, 19:44

Исследование: в каких странах в скором времени могут начаться военные конфликты

Основатель американского аналитического центра Stratfor Джордж Фридман рассказал, в каких странах в скором времени могут начаться военные конфликты, пишет Business Insider. 

Как отметил Фридман в интервью изданию, длительное отсутствие войн между европейскими государствами не гарантирует, что они не могут разгореться снова. Так, по его мнению, есть вероятность войны в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и на Тихом Океане. Первые две могут произойти из-за укрепления Польши и Турции и их возможного конфликта с Россией, а на Тихом Океане есть опасность морской войны между США и Японией. 
Джордж Фридман при этом подчеркивает, что угрожающие прецеденты создает не сам процесс развития тех или иных стран, а нестабильность, которая сопровождает формирование новых позиций в мире. По мнению политолога, ситуация в любой момент может резко обостриться из-за принципиальных противоречий в существующей системе международных отношений. 
Ранее на сайте центра Stratfor был опубликован аналитический материал, согласно которому, Турция хочет «помирить» Россию и ЕС ради создания бесполетной зоны в Сирии. Как пишет Stratfor, Анкара уже много лет продвигает идею введения бесполетной зоны над сирийско-турецкой границей и создания так называемой безопасной зоны на севере Сирии, однако теперь стало ясно, что сделать это без России не получится. «Ни США, ни Европа не хотят рисковать военным конфликтом с Россией», — отмечается в статье. В этой связи Турция путем переговоров о миграционном кризисе хочет надавить на Евросоюз, чтобы достичь компромисса с Россией. 
По мнению аналитиков, Брюсселю будет сложно наладить отношения с Москвой после неоднократного продления санкций, пишет «Полит.ру».