30 октября 2014, 11:19

Родители солдата-срочника Олега Зайцева наняли юриста, чтобы выяснить истинные причины смерти сына

Олегу Зайцеву было всего 20 лет. С самого детства парень мечтал служить в рядах российской армии. После окончания основной службы, хотел стать военным офицером и и продолжить служить по контракту. Но, этим планам не суждено было сбыться. 16 октября на полигоне в 18 километрах от части, солдата с пулевым ранением в голову нашли в одном из окопов. По версии следствия молодой человек совершил самоубийство. Правда, родители и родственники Олега Зайцева в это не верят.

— С ребятами разговаривал из его части. Ребята сказали: «Не верьте никому. Это никакое ни самоубийство, просто убийство», — рассказывает Александр Зайцев, отец Олега. — У него были самые хорошие три друга. Все его хорошо характеризуют.

В деле Олега Зайцева по мнению родственников много нестыковок. По словам его отца в тот роковой день стрельбы проходили из гранотомётов. В автоматах не было ни рожков, ни патронов. Автоматы шли, как военная амуниция. Олега нашли в окопе, а рядом с ним автомат из которого и был произведён выстрел.

— Входное отверстие — в лобной части головы, — объясняет Иван Данилов, член комитета солдатских матерей Алтайского края. — Выходное — в шейных позвонках. И как говорит папа, угол 45 градусов. Не стреляются под таким углом.

Сейчас в гибели Олега Зайцева разбираются следователи, однако родители солдата уже наняли юриста, чтобы постараться выяснить истинные причины случившегося. Трагедия семьи Зайцевых — случай не единичный. За последние 15 лет из частей вооруженных сил, домой в Алтайский край живыми не вернулись 720 солдат.

20:12 28 марта 2024 Алтай