29 октября 2014, 20:14

29 октября — всемирный день борьбы с инсультом

Инсульт — это острое нарушение кровообращения в спинном или головном мозге. Проще говоря, во время инсульта сосуды мозга по разным причинам внезапно блокируются тромбом или разрываются. Происходит кровоизлияние. С этого момента начинается обратный отсчет. Каждую минуту в организме человека гибнут тысячи мозговых и нервных клеток. Без медицинской помощи жить пациенту остается всего четыре часа.

По словам медиков, теперь к ним привозят с инсультом даже молодых 30-35 летних людей. Статистика не радует — чаще всего его жертвами становятся мужчины. В Алтайском крае каждый год от инсульта страдают примерно пять тысяч жителей региона.

— Основными факторами риска развития инсульта являются гипертоническая болезнь, сахарный диабет, малоподвижный образ жизни, — рассказывает Сергей Федянин, заведующий нейрососудистым отделением Краевой клинической больницы. — Увеличение количества жиров в крови, ожирение и так далее.

Статистика неутешительна — 20% больных инсультом умирают. В основном из-за того, что близкие родственники не успели вовремя распознать болезнь. Хотя, по словам медиков, поставить диагноз «инсульт» несложно.

Один из способов — попросите больного заговорить. Если речь с запинками, улыбка вышла кривой и одна рука поднялась явно ниже другой — сомнений нет: у человека инсульт. Срочно вызывайте скорую. А пока бригада в пути не теряйте времени — окажите первую помощь.

— Пока едет скорая помощь необходимо уложить его в удобное положение, — рассказывает Сергей Федянин. — желательно приподнять головной конец кровати или подложить подушку, поднять его на 30 градусов. Обеспечить проходимость дыхательных путей, удалить все посторонние предметы изо рта, расстегнуть воротничок. обеспечить приток свежего воздуха.

Самых тяжелых пациентов доставляют в нейрососудистое отделение Краевой клинической больницы. Здесь для лечения и реабилитации больных с инсультом используют современные технологии и препараты. Например, медикаменты, которые растворяют тромб за считанные минуты. По словам медиков, за последние 6 лет им удалось сократить количество смертей от инсульта почти на 20%. И тем не менее заболеваемость растет. Медики советуют: если вы в группе риска — почаще измеряйте давление и уровень холестерина. И не игнорируйте рекомендации лечащего врача: при необходимости принимайте препараты разжижающие кровь.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»