29 октября 2014, 17:17

Депутаты АКЗС посетили крупнейшую транспортную станцию края

Новый день депутаты краевого парламента встретили на вокзале. Они отправились на экскурсию по железнодорожным объектам региона. Первая остановка, станция Алтайская. Для Барнаула это пригород, но на карте железных дорог Сибири это одно из крупнейших подразделений. Здесь формируют тяжеловесные составы и отсюда их отправляют в разные города страны.

— За последние годы в развитие этой станции вложено порядка 3 миллиардов рублей, — рассказывает Евгений Вейде, заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги. — Сегодня станция готова формировать до 10 тяжеловесных поездов в сутки.

Еще один совместный проект — развитие пригородных перевозок. Скорые поезда «Калина красная», «Восток», «Просторы Алтая» — сегодня не только удобный вид транспорта, но и своеобразная визитная карточка региона. Продолжается обновление и локомотивного парка.

— В Алтайском крае развивается много пригородных перевозок, — объсняет Денис Новоселов, начальник эксплуатационного локомотивного депо Барнаул. — Чем не могут похвастаться наши коллеги на Кузбассе или в других регионах. Мы получили 10 локомотивов нового поколения.

Депутаты АКЗС побывали в моторвагонном депо. Здесь ремонтируют и проводят техническое обслуживание пассажирских составов. Затем парламентариям показали реабилитационный центр. Для сотрудников РЖД спортивный зал и Спа-процедуры — не прихоть. За один рейс команда локомотива проводит на ногах 10-12 часов, после напряженной работы просто необходим полноценный отдых. Действенность процедур народные избранники проверили на себе.

Минутный отдых и снова в дорогу. После экскурсии депутаты вернулись в парламентский центр. День Западно-Сибирской железной дороги в краевом заксобрании прошел впервые.

— Руководство западносибирской железной дороги еще раз продемонстрировало, что оно открыто к диалогу, — рассказывает Иван Лоор, председатель АКЗС. — И готово совместно обсуждать проблемы и находить решение. Я думаю, что для депутатов краевого законодательного собрания было очень важным увидеть, чем живет железная дорога.

Совместных проектов администрации Алтайского края и железных дорог — десятки. Самые значительные из них — строительство нового моста в Камне-на-Оби, ремонт железнодорожного узла в Кулунде и обновление парка локомотивов. В планах перестройка вокзала в Барнауле. Пока проект только обсуждается, предполагается что сроки реконструкции здания станут известны уже в следующем году.