26 февраля 2016, 10:54

На Алтае начали готовиться к паводку

В Алтайском крае началась подготовка к весеннему половодью. В зону подтопления, по предварительным данным, могут попасть 127 населенных пунктов. Сотрудники управления природных ресурсов обследуют гидротехнические сооружения региона: дамбы, плотины, водоотводные каналы.
Сейчас в крае 92 действующих гидротехнических сооружения. Наибольшие опасения вызывают в период таяния льдов бесхозные строения — на начало прошлого года их было семь, пять поставлены на учет органов муниципальных образований. До начала оттепели специалисты должны обследовать 27 объектов на территории 14 муниципальных образований и городских округов края. Специальная комиссия начнет работу 29 февраля. 
За прошедшие два года в крае проведена большая работа по обеспечению безаварийной работы гидротехнических сооружений. Восстановлены и укреплены поврежденные наводнением 2014 года шесть объектов, в том числе — на реках Катунь, Бия, Чарыш, Ануй. В октябре завершится строительство защитной дамбы на реке Бия в микрорайоне Зелёный клин Бийска. Для снижения риска паводка продолжается расчистка русла Каменки в селе Алтайское.