27 октября 2014, 13:40

Барнаул вошел в десятку городов России, где продают самый дорогой кофе

Евгения Каленкина гордо называет себя кофеманом. Бодрящий напиток она пьет утром, в перерывах между работой, вечером и даже перед сном. Говорит, может обойтись без чего угодно, но только не без чашечки «латте».

— В день выпиваю кружек 5-7 стабильно, — рассказывает Евгения. — Выпить чашечку «латте» — непередаваемые ощущения. Очень люблю.

Таких как Евгения в мире — 85 процентов. То есть, по сути, практически каждый житель планеты неравнодушен к кофе. Однако, даже сами ценители этого напитка признаются: сегодня бодрит не столько кофе, сколько его цена.

— Удовольствие, конечно, не из дешевых, — продолжает Евгения. — В среднем на пять тысяч в месяц. Но за удовольствие надо платить.

То, что кофе в Барнауле по праву может называться дорогим удовольствием, подтверждает исследование, которое провел портал The Village. Согласно рейтингу, краевая столица вошла в десятку городов с самым дорогим кофе. В Барнауле — средняя цена за чашечку — 115 рублей. В то время как маленький «американо» в Нью-Йорке стоит полтора доллара, то есть 62 рубля. Столько же в Буэнос-Айресе. В Лондоне — 2 фунта, то есть 97 рублей. В Москве — 180. Из чего складывается цена на этот напиток и почему в далекой Сибири он стоит дороже, чем в мегаполисах? Этот вопрос ставит в тупик даже экономиста. Вячеслав Беляев выдвигает несколько гипотез.

— В среднем по России средний класс как-то выражен, — рассуждает он. — А у нас есть богатые и бедные. И поэтому довольно часто и услуги, и торговля нацелены на богатых. Отсюда высокие цены на некоторые товары, в том числе и на кофе. Человек повышает цену и смотрит, не упал ли у него резко спрос. Если не упал — еще поднимает. А потом еще и еще. Если сейчас установилась высокая цена на кофе в Барнауле, значит, спрос не падает. Может быть и дальше будут повышать и проверять.

Кофе давно стал прибыльным бизнесом. В этом убедился начинающий предприниматель Игорь Шиповалов. Четыре месяца назад он открыл мини-кофейню. И уже успел почувствовать, как недешевая привычка барнаульцев делает его жизнь лучше.

— Доход выше, чем средняя зарплата по Барнаулу, — объясняет Игорь. — Но все зависит от потока. Людей становится все больше и больше. Мы это замечаем. И их становится настолько больше, что мы озадачены открытиями новых точек.

Несколько лет Игорь жил в Москве. Когда приехал в Барнаул, кофейными ценами был приятно удивлен. Сейчас, когда окунулся в этот бизнес с головой, объясняет: в чашечке «американо» за 70 рублей, кофейное зерно занимает всего лишь 20.

— Все остальное — это зарплата сотрудникам, стаканчики и аренда, — продолжает Игорь. — Аренда в этой сумме на самом деле самая большая часть. Аренда в Барнауле, на мой взгляд, она неоправданно высокая. Большинство наших клиентов платят не за кофе, они платят за аренду.

Бариста Станислав Ковалев каждый день готовит десятки порций бодрящего напитка. Говорит, по сравнению с соседним Новосибирском, у нас цены вполне демократичные.

Самый дорогой кофе в его заведении стоит 220 рублей. Это «Айриш-кофе» — с добавлением виски. Заказывают его не часто. Самые ходовые — «латте» и «капуччино». Спорить о цене кофе, так же как о его вреде и пользе — бессмысленно. Истинные ценители этого напитка вряд ли отрекутся от него даже при самых высоких ценах. А те, кто привык пить кофе от случая к случаю, и вовсе не заметят его удорожания.

Исследователи утверждают: «кофейный» рейтинг практически безошибочно показывает уровень жизни населения. Остается только порадоваться за барнаульцев.

20:12 28 марта 2024 Алтай