25 февраля 2016, 06:39

Исследование: генетически модифицированные вирусы предотвратят развитие болезней

Ученые предполагают, что вакцинация диких животных генетически модифицированными вирусами поможет предотвратить передачу новых болезней людям. Целый ряд вирусных заболеваний до проникновения к людям циркулировал в популяциях животных. Среди них лихорадка Эбола, СПИД, ближневосточный респираторный синдром, вирусная инфекция Хендра и другие. 

Один из предлагаемых методов борьбы с ними состоит в использовании генетически-модифицированных вирусов, которые заражают животных, не вызывая у них заболевания. В отличие от большинства современных вакцин, которые состоят из искусственно синтезированных вирусных белков, в данном случае вирус в организме сам синтезирует нужный белок и способен при этом распространяться по популяции. 
В выпуске издания Expert Review of Vaccines группа исследователей из Великобритании и Австралии призвала сосредоточить усилия на создании таких «самораспространяющихся вакцин». В лабораторном эксперименте Майкл Джарвис (Michael Jarvis) из Университета Плимута сумел защитить мышей от заражения вирусом Эбола, вводя им модифицированный мышиный цитомегаловирус (CMV), в ДНК которого встроен ген, который синтезирует белок вируса Эбола. 
Если аналогичную операцию проделать с африканскими дикими животными, можно резко снизить вероятность их заражения настоящим вирусом Эбола, а значит снизится и вероятность его передачи людям. Чтобы метод был эффективным, необходимо, чтобы модифицированный вирус оказался в состоянии выживать и распространяться среди животных, пишет «Полит.ру».
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»