27 октября 2014, 10:55

27 октября — День школьных библиотек

Девятиклассницы Настя, Даша и Яна — постоянные посетители школьной библиотеки. Однако приходят сюда не только за литературой по обязательной учебной программе.

— Я предпочитаю фантастику, — рассказывает Дарья Докучаева, ученица Бийской школы №12. — Часто беру разные книги — «Война миров», «Максимум Райд».

Школьные библиотеки — в постоянной борьбе за читателя. Главные конкуренты — электронные библиотеки, которые набирают все большую популярность. Но, по отзывам юных читателей, пока преимущество на стороне бумажных книг.

— В библиотеке довольно интересно читать книги, — объясняет Анастасия Туркина, ученица Бийской школы №12. — Потому, что ты познаешь мир и слышишь как шелестят листья страниц — это все приятно слышать.

Сейчас в библиотечном фонде школы №12 хранится 11 тысяч книг. 60% из них — научная и публицистическая литература. 40 — художественная. Чтобы удержать читателя школьным библиотекам приходится чуть ли не каждый месяц закупать новые книги — в основном бестселлеры с яркими обложками. Но и среди старых книг можно найти интересные и уникальные экземпляры. Например, этот атлас командира рабоче-крестьянской красной армии 1938 года выпуска.

— Он вызывает огромный интерес и восторг у ребятишек, — рассказывает Светлана Минх, заведующая библиотекой Бийской школы №12. — Особенно вот эти промасленные страницы. Обычно дети не любят брать старые книжки потому что они выглядят неопрятно. А эту книгу, несмотря такие масляные пятна, они все равно листают с удовольствием.

В том числе и поэтому в школьных библиотеках всегда будут посетители — считают специалисты. Прикасаясь к книге, читатель всегда имеет возможность прикоснуться к истории, ощутить эпоху того времени, когда она была создана.

20:12 28 марта 2024 Алтай