19 февраля 2016, 16:00

В России отменили крепостное право

На телеканале «Катунь 24» выходит проект «День в истории», в котором мы вспоминаем о значимых событиях, произошедших в эту дату.

19 февраля 1861 года в России отменили крепостное право. На Алтае освободили 1200 мастеровых, в том числе, мастеровых сереброплавильного завода. Кстати, в 1911 году в Барнауле начали собирать средства на памятник царю освободителю крестьян — Александру второму. Но монумент так и не был установлен.

19 февраля 1939 года в селе Жилино Косихинского района родился композитор, заслуженный работник культуры Михаил Стариков. Ещё будучи студентом он начал писать музыку к спектаклям Алтайского ТЮЗа. А С 1969 года стал заведующим музыкальной частью краевого театра драмы. В разные годы с музыкой композитора шли спектакли: «Ночь ошибок», «Я всегда улыбаюсь», «Декамерон».

19 февраля 2009 года в Барнауле презентовали каталог памятников Великой Отечественной войны. Издание было выпущено на средства гранта Алтайского края в сфере культуры. На страницах фотографии бюстов Героев Советского Союза, мемориалов, братских могил и списки памятников со всего края. Сегодня в регионе насчитывается более тысячи памятников, посвящённых Великой Отечественной войне.