17 февраля 2016, 17:52

В Алтайском крае продолжается подготовка к посевной кампании

В крае продолжается подготовка к посевной кампании. В 2016 году площадь увеличится на 8 тысяч гектаров и составит почти 5,5 миллионов. 

Готовность аграриев к весенним полевым работам обсудили 17 февраля на заседании Совета администрации края. По словам экспертов, в этом году увеличилась и площадь посева озимых культур — на 52 тысячи гектаров. Для весенней кампании требуется почти 600 тысяч тонн семян зерновых культур — они есть в полном объеме. Сейчас их проверяют на соответствие посевным качествам. Уже исследовано 66% — это почти 400 тысяч тонн. А для сортосмены и сортообновления в элитных семеноводчиских хозяйствах заготовлено 24 тысячи тонн семян. 
Всего на субсидирование стоимости посадочного материала выделят 126 миллионов рублей. Со слов аграриев, технические возможности позволяют оперативно провести весь комплекс работ — за 20-25 дней.
Сергей Межин, замначальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края:

 — Технические возможности позволяют провести весь комплекс весенне-полевых работ своевременно и качественно в течении технологических сроков — в течение 20-25 рабочих дней. Готовность техники, включая парк, составляет порядка 95%, что соответствует уровню прошлого года.