16 февраля 2016, 15:01

Принято решение о необходимости продления программы субсидирования ипотечной ставки до конца 2016 года

Принято решение о необходимости продления программы субсидирования ипотечной ставки до конца 2016 года.  Как сообщил заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Николай Чиняков, по итогам 2015 года объем всех выданных ипотечных кредитов в Алтайском крае составил более 13,3 млрд рублей (в количественном выражении – 10 955). 

Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в Алтайском крае за декабрь 2015 года составила 13,5% годовых и снизилась за год на 1 процентный пункт. В первую очередь это связано с реализацией государственной программы субсидирования процентной ставки. 
1 марта заканчивается срок действия государственной программы субсидирования ипотеки, принятой Постановлением правительства Российской Федерации в марте 2015 года. Учитывая, что программа поддержки ипотечных кредитов показала существенные результаты, направленные на улучшение жилищных условий граждан, принято решение о необходимости продления программы субсидирования ипотечной ставки до конца 2016 года.  
Программа направлена на поддержку семей со средним достатком, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Субсидия предоставляется исходя из ставки не выше 12% годовых на весь срок кредитования. Оформление кредита возможно в отношении нового строящегося или готового жилья, — пояснили в Главэкономики.  
Справка
Ипотечное кредитование с государственной поддержкой в Алтайском крае осуществляют Сбербанк, ВТБ 24, Россельхозбанк, бАК БАРС» Банк, «Уралсиб» и др.
20:12 28 марта 2024 Алтай