16 октября 2014, 21:02

Репортаж телеканала «Катунь 24» с биржи деловых контактов «АлтайПродМаркет»

«АлтайПродМаркет» — это, в первую очередь, биржа деловых контактов. Без посредников, без лишней траты времени. По мнению участников форума, именно такой формат работы сейчас востребован на продовольственном рынке.

— То количество производителей, которое присутствует в Алтайском крае, непосредственно в Сибири, оно достаточно велико по сравнению с центральной частью России. В общем-то, центральная часть России уже отходит от производства, — сказал Андрей Карпов, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли.

Алтайский край — безусловный лидер в стране по выпуску муки и сыра. Наша гречиха занимает почти половину российского рынка. Алтай — единственный регион в Сибири и на Дальнем Востоке, где производят сахарный песок. Сейчас 2/3 продукции пищевого производства региона идёт на экспорт. По мнению специалистов, предприятия готовы наращивать объёмы продаж. В условиях эмбарго перед алтайскими производителями открылись новые двери. К примеру, в Хабаровском крае уже ждут нашу свинину, мясо птицы и молоко.

— Мы гордимся тем, что в Алтайском крае есть региональная целевая программа, которая называется «Здоровое питание жителей Алтайского края». Абсолютно убеждён в том, что должна быть федеральная программа «Здоровое питание жителей России», — подчеркнул Александр Карлин, Губернатор Алтайского края.

Алтайские производители хотят расширить рынки сбыта — российским ритейлерам нужен качественный товар. Сегодня 70 компаний края представили свою продукцию. Интерес к ней проявили почти 50 крупных торговых сетей. В развитии этого сотрудничества заинтересован в том числе и федеральный центр. Министерство промышленности и торговли РФ планирует ввести для алтайских производителей транспортные льготы. Так, чтобы бизнес был рентабельным, а стоимость доставки груза не била, в конечном счёте, по карману потребителей.

— Минпромторг заинтересован в сдерживании розничных цен. Транспортная составляющая, конечно, дополнительной нагрузкой ложится на оптовый сегмент. По возможности мы, конечно, поддержим эту позицию, — отметил Сергей Лобанов, начальник отдела Департамента внутренней торговли Министерства промышленности и торговли.

В рамках форума алтайские отраслевые объединения подписали резолюцию. Они присоединились к инициативе общероссийских организаций. Производители, поставщики и торговые сети совместно будут обеспечивать стабильность на продовольственном рынке страны — сдерживать рост цен и следить за качеством товаров.

20:12 28 марта 2024 Алтай